跳到主要內容區塊

農建課業務常見問題

農建課業務常見問題
農建課業務常見問題
1.休耕申報期間及資格為何?
2.休耕申報應備證件為何?
3.每年一、二期休耕轉作期間為何?
4.請問休耕申報綠肥作物及翻耕的補助分別為何?
5.參加輪作或休耕田區如申報不實或經抽覆查不合格者,有何罰則?
6.農業機械使用證申請須檢附什麼附件?
7.農業用地作農業使用證明申請應檢附什麼相關證件及流程?
8.農業用地作農業使用證明書行政規費如何收取?
9.非農業區之農業用地作農業使用證明書申請所需文件為何?
10.查編與農業經營不可分離土地申請要件為何?
11.申請農業用地作農業使用證明時,如發現農地上有農業設施,應如何處理?

◆ 1.休耕申報期間及資格為何?
休耕申報期間為每年1月1日至1月31日,一次可申報二個期作。6月15日至7月15日可補申報或修改第二期作種植作物。 (一)83至92有種稻(二)保價收購雜糧或契約蔗作(三)稻米轉休耕(83~85)。
 
◆ 2.休耕申報應備證件為何?
請農民攜帶基本農戶戶口名簿,印章,符合休耕資格之證明至本所填報申請書。
 
◆3.每年一、二期休耕轉作期間為何?
第1期休耕轉作期間為每年2月15日至6月15日,第2期休耕轉作期間為每年7月1日至10月31日。
 
◆4.請問休耕申報綠肥作物及翻耕的補助分別為何?
種植綠肥作物如田菁等1公頃補助4萬5000元,翻耕1公頃補助3萬4000元,另種植臺南市地區特產作物每1公頃補助2萬4000元。
 
◆ 5.參加輪作或休耕田區如申報不實或經抽覆查不合格者,有何罰則?
不核發獎勵金並取消下次當期申報資格
 
◆6.農業機械使用證申請須檢附什麼附件?
農機所有人申請農機使用證時,應填具登記表,並檢附農機來源證明(原出廠證明或統一發票影本),農地所有權狀影本,戶口名簿影本,印章向戶籍所在地之區公所農業課辦理。
 
◆7.農業用地作農業使用證明申請應檢附什麼相關證件及流程?
(一)最近1個月之土地登記簿謄本及地籍圖謄本。
(二)申請人身份證影本或戶口名簿影本或戶籍謄本。
(三)都市計畫土地使用分區證明。並填具申請書向土地所在地之區公所農業課辦理,經農業課排定會勘日期至現場會勘後無違規之使用情事後核發證明。
 
◆ 8.農業用地作農業使用證明書行政規費如何收取?
行政規費之計算每件新台幣500元,每增加壹筆增收新台幣200元。
 
◆9.非農業區之農業用地作農業使用證明書申請所需文件為何?
(一)最近1個月之土地登記簿謄本及地籍圖謄本。
(二)申請人身份證影本或戶口名簿影本或戶籍謄本。
(三)需先至臺南市政府都市發展局申請符合農業發展條例施行細則第14-1條之證明文件後,再至土地所在地之區公所農業課辦理。
 
◆10.查編與農業經營不可分離土地申請要件為何?
在平均地權規定地價地區,其土地登記簿登記為建、雜、祀、鐵、公、墓、線、道、堤等地目,實際作與農業經營不可分離之房舍、曬場、農路、排水等農業使用之土地,且位於下列範圍內者:
(一)都市土地依法劃定為農業區,保護區,公共設施保留地,依法不能建築區。
(二)都市土地公共設施尚未完峻及依法限制建築區。